SPD-Ortsvereine im Landkreis Cloppenburg

In der Region des SPD-Unterbezirkes Cloppenburg befinden sich 12 Untergliederungen als eigenständige Ortsvereine, die jeweils mit einem geschäftsführenden Vorstand und Beisitzern als ortsansässige, parteipolitische Leitungsgremien funktionieren. Die Ortsvereine entsprechen in ihrer Anzahl und ihren politischen Zuständigkeiten weitestgehend den 13 Kommunen im Landkreis Cloppenburg.

Die nachfolgenden Internet-Links führen Sie auf die jeweiligen Seiten der Ortsvereine. So finden Sie Ansprechpartner/innen, die sich über eine Kontaktaufnahme sehr freuen würden.

In unserer tagespolitischen Arbeit sind wir auf Ihre Mitarbeit angewiesen. Wir wünschen uns von Ihnen Anregungen, Ideen, Lob und Tadel, aber auch sehr kritische Aspekte. Wir freuen uns einfach auf ein Gespräch mit Ihnen!

In den Ortsvereinen wird über alles gesprochen: Europa-, Bundes-, Landes- und vor allem über Kommunalpolitik. Probleme vor Ort werden nicht nur erörtert, sondern mit Ihrer Hilfe und Ihrem Beitrag wird ganz konkret nach Lösungsmöglichkeiten gesucht.

Viel Spaß beim Stöbern!

Die SPD-Ortsvereine im Überblick

Karte der Ortsvereine

SPD-Ortsverein Barßel

Vorsitzende: Judith Vey-Höwener
E-Mail: judith.vey-hoewener@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Hartmut Wrede
Kassierer: Maik Kamphaus
stellvertr. Kassiererin: Renate Hagel
Schriftführerin: Ursula Nüdling
Pressereferent: Maik Kamphaus
Beisitzer: Norbert Bergmann
Beisitzer: Jürgen Schumacher
Beisitzerin: Liane Rolfsen
Beisitzerin: Lea Sassen
Beisitzerin: Julia Thoben
Seniorenbeauftragte: Renate Hagel

Homepage: www.spd-barssel.de

SPD-Ortsverein Bösel

Vorsitzender: Bernd Roder
E-Mail: bernd.roder@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Bruno Ludwig
Kassierer: Eckard Moorkamp
Schriftführer: Christoph Redemann

Homepage: www.spd-boesel.de

SPD-Ortsverein Cappeln

Vorsitzender: Lothar Gerbrecht
2. Vorsitzender: Frank Garling
Kassierer: Uwe Ovelgönne
Schriftführer: Eduard Bührmann

Homepage: www.spd-cappeln.de

SPD-Ortsverein Cloppenburg

Vorsitzender: Hans-Jürgen Hoffmann
E-Mail: hans-juergen.hoffmann@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzende: Silke Büscher-Thoben
Stellvertr. Vorsitzender: Franz-Josef Wilken
Kassierer: Guido Röding
Schriftführer: Hannes Grein
Stellvertr. Schriftführerin: Stephanie Schwabe-Brune
Beisitzerin: Gloria Bachoco
Beisitzer: Thomas Meyer
Beisitzer: Jan Oskar Höffmann
Beisitzer: Frank Teschner
Beisitzer: Thomas Becker
Beisitzer: Lars Büscher

Homepage: www.spd-cloppenburg.de

SPD-Ortsverein Emstek

Vorsitzende: Gabriele Kalvelage
E-Mail: gabriele.kalvelage@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Ralf Kröning
Schriftführerin: Christiane Priester
Kassenführer: Wolfgang Kröning

SPD-Ortsverein Essen

Vorsitzender: Detlef Kolde
E-Mail: detlef.kolde@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Oliver Winkler
Kassierer: Michael Schneiders
Schriftführer: Simon Schneiders
Beisitzerin: Dr. Sonja von Berg
Beisitzerin: Renate Biemann
Beisitzer: Oliver Kirchner
Beisitzer: Dr. Matthias Siegel

Homepage: spd-essen-oldb.de

SPD-Ortsverein Friesoythe

Vorsitzender: Roland Winkler
E-Mail: roland.winkler@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Sönke Baumdick
Stellvertr. Vorsitzende: Pia van de Langeweg
Stellvertr. Vorsitzender: Olaf Eilers
Kassiererin: Maria Maul
Schriftführer: Thomas Höffmann

Homepage: www.spd-friesoythe.de

SPD-Ortsverein Garrel

Vorsitzender: Paul Drees
E-Mail: paul.drees@nullspd-ub-cloppenburg.de

Homepage: www.spdgarrel.de

SPD-Ortsverein Lindern

Vorsitzende: Mechthild Schwarte-Kock
E-Mail: mechthild.schwarte-kock@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. und Schriftführerin: Christiane Schulte
Kassierer: Hermann Röding
Schriftführer: Dietmar Südkamp
Stellvertr. Schriftführer: Aljoscha Glasa

Facebook: www.facebook.com/SPDLindern

SPD-Ortsverein Löningen

Vorsitzender: Nico Neubert
E-Mail: nico.neubert@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertr. Vorsitzender: Lukas Hummel
Kassierer: Jörg Bunzler
Schriftführer: Holger Ricken
Beisitzerin: Diana Hömmen
Beisitzer: Etienne Ahlers

Facebook: www.facebook.com/SpdLoeningen

SPD-Ortsverein Molbergen

Vorsitzender: Marcel Niemann
E-Mail: marcel@nullspdmolbergen.de
Stellvertr. Vorsitzende: Lynn Henke
E-Mail: lynn@nullspdmolbergen.de
Kassiererin: Jasmin Schrandt
E-Mail: jasmin@nullspdmolbergen.de
Schriftführerin: Andrea Henke
E-Mail: andrea@nullspdmolbergen.de
Beisitzer: Theodor Bruns
E-Mail: theodor@nullspdmolbergen.de
Beisitzerin: Evelyn Renner
E-Mail: evelyn@nullspdmolbergen.de

Homepage: www.spdmolbergen.de

SPD-Ortsverein Saterland

Vorsitzender: Karl-Peter Schramm
E-Mail: karl-peter.schramm@nullspd-ub-cloppenburg.de
Stellvertreter: Henning Stoffers
Kassierer: Stephan Tieken

Facebook:  www.facebook.com/SPDSaterland/