Arbeitsgemeinschaft SPDqueer im Landkreis Cloppenburg

Logo AG queer

Die Arbeitsgemeinschaft „SPDqueer“ im SPD-Unterbezirk Cloppenburg ist eine im März 2017 gegründete Arbeitsgruppe für Akzeptanz und Gleichstellung von jeden, unabhängig von Merkmalen, wie der Sexualität.

Ideengeber waren die drei Jungsozialisten Marcel Niemann, Maximilian Vornhagen und George Psathas. Für sie war es inakzeptabel, dass es im Landkreis Cloppenburg noch keine SPD Arbeitsgemeinschaft gegen Diskriminierung gibt. In Folge von vermehrt homosexuellen Zuwachs bei den Jusos und weiteren Interessenten war der Startschuss gegeben.

So wird in der AG besonders für Homosexuelle und Transgender gekämpft, die in Deutschland bis heute keine vollwertige Gleichstellung gegenüber Heterosexuellen haben.

Mit einer Gleichstellung ist das Thema jedoch längst nicht erledigt. Ob auf dem Schulhof, auf der Arbeit oder in der Öffentlichkeit. Fast jeder „Queere“ ist schon mal diskriminiert worden. Gewalt ist dabei keine Seltenheit. Die Diskriminierung muss langfristig für jeden gestoppt werden, so sind sich alle einig.

Der Vorsitzende Marcel Niemann aus Molbergen sagte auf der Gründungsversammlung: „Schon jetzt haben wir mit über 40 Teilnehmern verschiedenste Altersgruppen, Nationalitäten und Sexualitäten vertreten.

Wir wollen natürlich weitere Interessierte finden und die politische Zukunft im Landkreis Cloppenburg bunt gestalten.“

Weitere Informationen zur Arbeit der SPDqueer im Kreis Cloppenburg gibt es laufend auf Facebook unter: www.facebook.com/SPDqueerCLP

Die Arbeitsgemeinschaft im Landkreis Cloppenburg ist nach Hannover der erstgewählte SPDqueer Parteizusammenschluss in Niedersachsen.

Homepage der SPDqueer im Landkreis Cloppenburg: www.spdqueerclp.de

Ein Interview mit dem Vorsitzenden von „SPDqueer“ Marcel Niemann

Vorstand

Marcel Niemann Erster Vorsitzender
Marcel Niemann
Mobil: 0171 2812438
E-Mail: Marcel@nullSPDqueerCLP.de
www.spdmolbergen.de
Maximilian Vornhagen Stellvertr. Vorsitzender
Maximilian Vornhagen
E-Mail: Maximilian@nullSPDqueerCLP.de
Telefon: 0151 56337420
Maximilian Hinrichs Schriftführer
Maximilian Hinrichs
MaximilianH@nullSPDqueerCLP.de
0159 01921326
Thies Block Stellvertr. Schriftührer
Thies Block
Thies@nullSPDqueerCLP.de
0177 5768920
Ludger Beelmann Kassierer
Ludger Beelmann
E-Mail: Ludger@nullSPDqueerCLP.de
Telefon: 04495 6896494
Gerit Barlage Beisitzer
Gerit Barlage
Gerit@nullSPDqueerCLP.de
0151 51209425
Lars Bernemann Beisitzer
Lars Bernemann
Lars@nullSPDqueerCLP.de
0152 36247516
Jennifer Neumann Beisitzerin
Jennifer Neumann
Jennifer@nullSPDqueerCLP.de
0152 52104722
Vanessa Wiegmann Beisitzerin
Vanessa Wiegmann
Vanessa@nullSPDqueerCLP.de
0151 15289660